regla de 3 directa

Ejercicios:

1. Si 3 kilos de naranjas cuestan 4,00 $, ¿cuántos kilos de naranjas se pueden comprar con 32,00 $?









2. Una moto recorre 30 km en un 15 minutos, ¿Cuántos kilómetros recorrerá en 2 horas?








3. Un trabajador gana en 1 día 60 $, ¿Cuánto ganará en un mes?






4. si 3 kilos de naranjas cuestan s/.4.00 ¿cuántos kilos de naranjas se pueden comprar con 2/.32.00?